有一段长为18m的装满水的铁管,将耳朵贴在装满水的铁管一端,在另一...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

声音在铁、水、空气中传播18m所用的时间分别为:
t1=sv1=18m5200m/s=0.003s;
t2=sv2=18m1500m/s=0.012s;
t3=sv3=18m340m/s=0.053s.
由三次时间比较可以看出,相差不到0.1s,所以人耳是分辨不出来的,只能听到混在一起的一次声音.
故选A.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com