三价金属r的氧化物48g,跟足量的盐酸反应,得到0.6mol氯化物,求此金属...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

解:三氧化物的化学式R2O3,和盐酸反应的化学方程式
R2O3+6HCl==2RCl3+3H2O 1molR2O3~2molRCl3 0.6mol~x mol R2O3
x=0.3mol M=m\n=48\0.3=160 g\mol
2R+3X16=160 求得M(r)=56g\mol ,为铁元素

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com