发布网友
共1个回答
热心网友
解答:解:(1)除了如图所示的器材外,还需要的器材有:弹簧测力计、刻度尺、细线.
(2)两个动滑轮、两个定滑轮最省力的绕法,承重绳子的股数为5,从定滑轮绕起,如图所示.
(3)由图示滑轮组可知,承重绳子股数n=5,第一次实验时,物体上升的高度
h1=s1n=0.2m5=0.04m,有用功W1有=G1h1=2N×0.04m=0.08J,
总功W1总=F1s1=0.6N×0.2m=0.12J,效率η1=W1有W1总×100%=0.08J0.12J×100%≈66.7%;
第二次实验时,∵W=Gh,∴物体上升的高度h2=W2有G2=0.05J4N=0.0125m,
绳子自由端上升距离s2=nh2=5×0.0125m=0.0625m,
总功W2总=F2s2=1N×0.0625m=0.0625J,效率η2=W2有W2总×100%=0.05J0.0625J×100%≈80%;
实验数据如下表所示:
实验次数 物重(牛) 有用功(焦) 拉力F(牛) 绳子自由端上升距离(米) 总功(焦) 机械效率 1 2 0.08 0.6 0.2 0.12 66.7% 2 4 0.05 1 0.0625 0.0625 80%(4)由表中实验数据可知,减轻钩码的重力时,滑轮组的机械效率将变小.
(5)G=mg=0.15kg×9.8N/kg=1.47N,n=5,s=nh=5×0.1m=0.5m,由此可知G、h、s均正确,
则拉力F=0.280N错误,故选C.
故答案为:(1)弹簧测力计;刻度尺;细线;(2)如图所示;(3)如上表所示;(4)变小;(5)C.