发布网友
共1个回答
热心网友
⑴v A = ;⑵E k = ;⑶ =42h,
试题分析:⑴根据图中几何关系可知,当A端下降h高度时,小球下降的高度为h/2,设此时小球的速度大小为v 1 ,根据机械能守恒定律有: = ①
小球与A端共轴转动,因此有:v A =2v 1 ②
由①②式联立解得:v A =
⑵当考虑杆的质量,拿走小球后,杆的重心距转轴O的距离为L/6,因此杆的重心下降高度H与杆A端下降高度h的关系为:H=h/4 ③
在转动过程中,根据机械能守恒定律有:E k =MgH ④
由 与h关系图线可知: =45h ⑤
由③④⑤式联立解得:E k = =
⑶由⑴⑵中分析可知,对杆和小球系统,根据机械能守恒定律有: + = +
代入数据化简得: =42h,所画 与h关系图线如下图所示。