质量为5KG的某金属吸收4.5*10的5次方J热量后温度升高20度,可能是哪种...

发布网友

我来回答

2个回答

热心网友

已知:m=5kg,(t-t0)=20℃,Q=450000J
求:c
解:c=Q/[m(t-t0)]=450000J/(5kg x 20℃)=4500J/(kg.℃)
答:金属的比热容为4500J/(kg.℃),可能是
按你的数据,得出的比热容太大了,比水的还大,不大可能,你是不是质量错了,还是吸收的热量错了,如下:
已知:m=50kg,(t-t0)=20℃,Q=450000J
求:c
解:c=Q/[m(t-t0)]=450000J/(50kg x 20℃)=450J/(kg.℃)
答:金属的比热容为450J/(kg.℃),可能是钢或铁
--------------------------
已知:m=5kg,(t-t0)=20℃,Q=45000J
求:c
解:c=Q/[m(t-t0)]=45000J/(5kg x 20℃)=450J/(kg.℃)
答:金属的比热容为450J/(kg.℃),可能是钢或铁

热心网友

肯定是铁啦。

热心网友

已知:m=5kg,(t-t0)=20℃,Q=450000J
求:c
解:c=Q/[m(t-t0)]=450000J/(5kg x 20℃)=4500J/(kg.℃)
答:金属的比热容为4500J/(kg.℃),可能是
按你的数据,得出的比热容太大了,比水的还大,不大可能,你是不是质量错了,还是吸收的热量错了,如下:
已知:m=50kg,(t-t0)=20℃,Q=450000J
求:c
解:c=Q/[m(t-t0)]=450000J/(50kg x 20℃)=450J/(kg.℃)
答:金属的比热容为450J/(kg.℃),可能是钢或铁
--------------------------
已知:m=5kg,(t-t0)=20℃,Q=45000J
求:c
解:c=Q/[m(t-t0)]=45000J/(5kg x 20℃)=450J/(kg.℃)
答:金属的比热容为450J/(kg.℃),可能是钢或铁

热心网友

肯定是铁啦。

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com