发布网友
共1个回答
热心网友
M=22.4ρ=22.4*2.679=60 1.2g该有机物的物质的量为0.02mol
0.72g水的物质的量为.04mol,0.6升二氧化碳的物质的量为.0.4mol
1mol该有机物完全燃烧生成2molCO2和2molH2O
设分子式为CxHyOz
x:y=1:2
12x+y+16z=60
z∈(1,2,3)
最终解得x=2,y=4,z=2
所以分子式为C2H4O2