发布网友
共2个回答
热心网友
大额公转私
首先你必须先清楚:
为什么,你们要大额公转私?
一定要清楚为什么需要公转私,这是你后期找到相应解决方案的缘由!很重要!
借款?分红?工资?报销?劳务?
借款:
有借必有还,若没还,一年!20%个人所得税!
只要知道缘由,就能明白不能公转私的核心,2个:
凭证、个税
围绕这两个核心去解决问题就可以。(如:劳务,可以让个人去税务代开*)
个人独资+核定征收 (综合总税负3%-5%)
个人独资企业“生产经营所得”已经是投资者个人的所得,
缴纳过个人生产经营所得个人所得税后,
不存在分红(20%)的个人所得税问题,
钱可以直接转投资人自己私账上!
通过转变业务关系或者改变商业模式等合理合法方式,
将部分收入、利润截留或导入有优惠*的个人独资企业
降低企业税收成本,实现企业价值最大化。
个人自己的公司怎么把钱合法的转到个人名下账户这个问题过去我国的许多民营企业的的老板在这个看似简单的小问题上犯过错误,有的夫妻两个人离婚时,会用这种问题来搞垮对方,最后还以非法占有公司财产被判刑了。有的民营中小企业老板就想不明白,本来是自已的公司,自己拿自己的钱还被判非法占有公司财产,实在是想不明白。
其实在法律上公司财产与个人财产是有区别的,虽然公司是你百分之百的股权,公司就是你的,但是你用公司的钱还是需要按照《公司法》的要求走合法的程序。正常情况下合法地把自己公司的钱转到自己的账户上一般的方法是:
一是公司分红,公司赚钱了股东分红是合法的,但是,公司分红需要交税,一般是20%的所得税,只要你愿意交税是没有问题的。
二是老板拿工资,不过老板的工资太高了也是需要交税的,还要交社保,社保是按你的工资收入来交,还是需要多交钱。所以,前面这两种情中小企业的老板们都不愿意采用。
三是所有的消费开支从公司走,老板家里的所有开支从公司走支出,这种方法可以少交税,不交税。
四是投资,通过各种投资方法将公司财产转移到个人账户上,这里面的许多方法是不用交税的。
热心网友
以下是每个企业比较常见的“公转私”处理办法:
一是小额的以备用金的名义取出,而且是不需要额外缴纳税的,但是需要年底还回去,每次都需要取了再还,操作起来是比较麻烦的。
二是通过各类*,标为日常生活中的各类开销,比如人工开支,日常开支,办公费用,不过*也不会那么容易取得的,如果买卖*就会存在风险,如果税务机关查到,是会遭到处罚的。
三、在税收洼地注册个人独资企业,申请核定征收
可以通过一些国家*合作的工业园区注册个人独资企业,然后原公司以企业的形式转出去,跟上面两种相比,这种方式转出的金额不限,而且更合法合理,没有纳税风险,而且操作起来也比较方便,交易的目的和过程都是合法合理的,在园区入驻后,再“公转私”,税率也很低,及降低了公转私风险,又降低了企业的税收压力,岂不是一举两得。
企业在园区注册个人独资企业,在园区纳税,核定后的所得税税率0.5%-2.1%;*1%;附加税0.06%,综合税率0.5%-3.16%。完税后的资金就可以自由支配了。
案例说明:
某公司老总想要从公司上提取500万资金,那么500万需要缴纳25%得企业所得税再加上20%得的分红税,所以最终到手上的资金只有300万,其中200万都是需要缴纳的税金,这样的话老总肯定是不愿意的,他就可以通过在园区成立个人独资企业来转出这500万,通过核定征收来缴纳税金,下面我们来计算一下:
1.*:500万/1.01*1%=4.95万(受疫情影响*减按1%征收)
2.附加税:4.95万*6%=0.29万(小规模附加税减半征收)
3.个人经营所得税:500万*10%*35%-65500=10.95万(核定应税所得率为10%,再按照五级累进制进行计算纳税)
因此可以看出个人独资企业的节税幅度是特别大的,这样的话“公转私”也更加合理合法了,同时也解决了企业的难题。