发布网友
共1个回答
热心网友
(1)Al2O3+6H+=2Al3++3H2O (2)SiO2+2OH-=SiO32-+H2O (3)硫*(或苯酚溶液等合理答案) (4)NaHCO3;制纯碱(或做发酵粉等合理答案)(5)5.6×10-10mol·L-1 |
本题考查从铝土矿中提取氧化铝的工艺流程。铝土矿中的成分能与HCl反应的有Al2O3、Fe2O3、MgO,不反应的是SiO2,所以固体A为SiO2,滤液B中有Al3+、Fe3+、Mg2+,再加入过量烧碱,Al3++4OH-=[Al(OH)4]-,Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓,Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓,沉淀C为Fe(OH)3、Mg(OH)2的混合物,滤液D中为Na[Al(OH)4]、NaOH(过量),Na[Al(OH)4]能与CO2反应,Na[Al(OH)4]+CO2(过量)=Al(OH)3↓+NaHCO3,故滤液E为NaHCO3,沉淀F为Al(OH)3,Al(OH)3灼烧得到Al2O3。铝土矿中能与NaOH溶液反应的有Al2O3、SiO2,所以固体X为Fe2O3、MgO,Al2O3+2NaOH+3H2O=2Na[Al(OH)4],SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O。(5)中应用Ksp的有关计算,Ksp=c(Mg2+)·c2(OH-),c(OH-)=1.0×10-1mol·L-1,所以c(Mg2+)= = =5.6×10-10(mol·L-1)。 |