220v电器总容量25千瓦需要多大的线和空开、电表要安多大的

发布网友

我来回答

3个回答

热心网友

  根据GB50052-2009《供配电系统设计规范》第5.0.15条中规定,220V负荷的线路电流大于60A时,宜采用220/380V三相五线制供电。这里25KW的电流大于60A了,宜采用三相五线制供电方式。

计算电流:Ijs=P/U/√3/cosφ=25000/380/1.732/0.85≈44.7A;

根据导线安全截流量来选择导线,考虑环境因素和敷设方式的影响留20%的余量,即:44.7×(1+20%)≈53.6A;

选择10mm²的铜芯聚氯乙烯绝缘电线或者16mm²的铝芯聚氯乙烯绝缘电线合适,它们的安全载流量分是75A和80A,如:BV-5×10或者BLV-5×16。

选择空气断路器的额定电流应是计算电流的1.1~1.5倍,Ir=1.2Ijs=44.7×1.2≈53.6A,

选择Ir=63A的塑壳式微型空气断路器合适,如:DZ47-63/3P  Ir=63A。

一般测量仪表的量程在1/2~2/3为好,则:45/(2/3)=67.5A;选用20(60)A的直接式三相四线电度表合适,如:DT862-2  3×20(60)A  220/380V直接式电度表。

热心网友

和设备负载类型相关
阻性负载 额定电流 100A,用25平方铜线 125空开
电表5/20A 要加互感器50/5的
感性负载 额定电流 200A,用70平方铜线 300A空开
电表5/20A 要加互感器50/5的

热心网友

付费内容限时免费查看回答你好,根据GB50052-2009《供配电系统设计规范》第5.0.15条中规定,220V负荷的线路电流大于60A时,宜采用220/380V三相五线制供电。这里25KW的电流大于60A了,宜采用三相五线制供电方式。

计算电流:Ijs=P/U/√3/cosφ=25000/380/1.732/0.85≈44.7A;

2.

根据导线安全截流量来选择导线,考虑环境因素和敷设方式的影响留20%的余量,即:44.7×(1+20%)≈53.6A;

3.

选择10mm²的铜芯聚氯乙烯绝缘电线或者16mm²的铝芯聚氯乙烯绝缘电线合适,它们的安全载流量分是75A和80A,如:BV-5×10或者BLV-5×16。

4.

选择空气断路器的额定电流应是计算电流的1.1~1.5倍,Ir=1.2Ijs=44.7×1.2≈53.6A,

5.

选择Ir=63A的塑壳式微型空气断路器合适,如:DZ47-63/3P Ir=63A。

6.

一般测量仪表的量程在1/2~2/3为好,则:45/(2/3)=67.5A;选用20(60)A的直接式三相四线电度表合适,如:DT862-2 3×20(60)A 220/380V直接式电度表。

相对来说非常不错

希望可以帮到你

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com