怎么算电机需要多大的电容

发布网友

我来回答

5个回答

热心网友

一、单相电机电流计算公式:

I = P / (U*cosfi),例如单相电压U=0.22KV,cosfi=0.8 则I=P/(0.22*0.8)=5.68P

二、三相电机电流计算公式:

I = P / (1.732*U*cosfi),例如三相电压U=0.38KV,cosfi=0.8 则 I=P/(1.732*0.38*0.8)=1.9P

根据经验220V:KW/6A,380V:KW/2A,660V:KW/1.2A,3000V:4KW/1A。

扩展资料:

注意事项:

1、电动机械的金属外壳必须有可靠的接地装置或临时接地装置,以免发生触电事故。

2、移动电动机械时必须事先关掉电源,千万不可带电移动。

3、电动机械的供电线路必须按照照明用电规则安装,严禁乱拉乱接。

4、电动机械发生故障必须断电检修,不能带电作业。

5、使用单相电动机的机械,要安装低压触电保安器,并经常保持其灵敏可靠。

6、长期未用或受潮的机械,在投入正常作业前应进行试运转。如果通电后不运转,必须立即拉闸断电检修。

参考资料来源:百度百科-电机

参考资料来源:百度百科-电容

热心网友

对启动电容来说,由于是只需要起到产生移相旋转电动势的作用,所以可在很宽的范围内选取。凡是350W-2.2KW的电机都用450V200μf无极性电容。不用算的。运行电容550W-2.2KW选用450V30μf即可,100W-350W用10-16μf即可,15W-80W小型电机可用1μf400V即可,不用算的,你咋算也没有那些档次的电容。

热心网友

当然有了!
第一,基本计算方法,按功率因数计算。
第二,验证条件,补偿的容量应按照不超过空载电流的0.9倍进行。防止空载时出现的过补偿现象。

热心网友

单相电机:120000X电流除(极数X频率X电压X功率因素)=运行电容 启动电容=运行电容1.5或2.5倍

别问我为什么,我也是从网上抄的。

热心网友

单相电机的运行电容量:
C=1950×I/U×COSφ
式中:I、U、COSφ=电机铭牌上的额定值。

参考资料:《电工常用手册》

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com