发布网友
共5个回答
热心网友
标准状况下水的密度是1g/cm³
30m³=30000000cm³
即,水的重量是30000000g=30t
热心网友
一立方米水的质量一吨
所以需要30吨的水
热心网友
水的密度是1000kg/m3。因此30立方米的水的总重量就是3万kg,1吨等于1000kg,因此就是30吨水。简单点计算就是1方水就是1吨水。
热心网友
水的密度是1克/立方厘米
1克/立方厘米=1吨/立方米
30×1=30(吨)
装满需要30吨水。
热心网友
首先我们要知道一吨水的体积为一立方米。那么30立方米的水箱装满就需要30吨水。