发布网友
共5个回答
热心网友
先说下自酿啤酒设备的价格吧。自酿啤酒设备分为家酿和商酿。
家酿的啤酒设备容量从20L—100L不等,价位在6000—20000不等
商酿的啤酒设备容量从200—1吨不等,价位在5万—几十万不等
下面说下自酿啤酒的成本:
以黄啤为例,酿造一升黄啤的成本在1.5—1.8元之间,当然,这个成本是包括了原料、人工、水电,不含房租哦。详细的可问下街啤。
热心网友
500升自酿啤酒设备酿造的啤酒成本每升酒成本在2块钱左右
成本包含:水,电,麦芽,酒花等四样
热心网友
近两年,“精酿鲜啤”这个词越来越火,选择“精酿鲜啤”这个行业的创业者也越来越多,2016年全国门店数量同比增涨230%。作为一家专业精酿鲜啤设备制造商,日常接待各地客户咨询问题最多的就是,每升啤酒的成本是多少?大多数客户在开店之前,自己没有实际酿造过啤酒,信息多数是上网查到的。有的说不到5毛钱,有的客户说3元左右,那么究竟1升精酿啤酒的成本是多少钱呢?
首先,平时门店售卖不是以容量为计量单位,均以重量为单位计算。在酿造啤酒的过程中,原材料用量也是以重量为单位,所以都换算成斤来计算,比较直观,1升啤酒大约是2斤。那么,1斤啤酒的成本是多少呢?
现就以公司徐州市直营店“德啤驿站”精酿鲜啤坊所用原材料为例,简单计算一下1斤精酿鲜啤的成本。
计算方法:
每500升黄啤所用各种原材料到店价(加上运费)+水费+电费/啤酒总量
目前计算出来的价格是1.02元/500g,这个成本是生产直接成本。有的客户说,那还有人工费和房租没算,实际利润没有那么高。因为各个店面的情况不一样,如果要除去人工和房租,那就是净利了,在这里我们只算毛利。
售价/500g-生产成本/500g-容器成本/500g=毛利/500g
从以上可以看出,1斤啤酒实际售出成本是1.5元。徐州市区本地黄啤零售价格7.9元/斤,实际上均以会员价出售。按会员价充200元送60元,大约是7.7折,会员价格是6.08元/斤,利润是4.5元/斤,毛利率是75.3%。如果旺季平均一天的营业额是5000元,每天毛利润是3765元,再减去每天房租和人工开支,基本上就是净利润了。
当然在实际操作过程中,有些店铺的进货渠道和原材料价格不一样,会员折扣率不等,除去黄啤,还有黑啤和果啤,实际的利润率也不一样,这只是一个大概的算法。
更多精彩内容,关注微信公众号:德啤驿站
热心网友
自酿啤酒的成本与其规模和酿造的啤酒种类有很大关系,以酿造12度大麦黄啤为例,一升啤酒的成本大约在1.5-2元之间,这个成本包括:原料成本,直接人工成本、水电成本等,不包含销售成本和房租。详细情况 可咨询我们啤酒设备厂家
热心网友
自酿啤酒设备的类型有很多,像家酿爱好者,单纯为了兴趣出发,一般都会选20L或30L的设备,最大的也是60L左右,价位在6000-15000之间不等。
如果你是准备入手商酿设备,100L起步的话,那设备的成本基本在十来万之间。购置二手的也许会相对便宜。