养牛的成本和利润

发布网友

我来回答

13个回答

热心网友

截止2019年12月相关资料显示,养一头育肥牛共需要17090元(含基础建设成本),若把基础建设成本除去其成本为15590元,再把人工成本除去其成本为14870元。

养牛的成本与规模,基础建设,饲料来源等有较大的关系,参考如下:

1、基础建设。以育肥牛为例,一头牛需要4平方米的圈舍,一般彩钢+红砖水泥结构的牛舍按照300元/平方米进行计算,一头牛单牛舍建设成本便需要1200元左右,然后均摊牛场整体建设费用、养殖设备等,一头牛基础建设所需成本基本上要在1500元以上。

2、购买牛犊。随着牛价行情的上涨牛犊价格更是大幅上涨,当前400斤左右的良种公犊价格已经达到8500元/头以上了,若再算上运输费用、中介费用、检疫费用等开销,到家价格至少要达到9000元/头,不要感觉小编说的价格高,这是当前牲畜交易市场的真实交易价格参考。

3、草料成本。一头400斤的良种公犊育肥至1300斤以上出栏,至少需要10个月的时间,期间需要消耗5100斤草料(干物质量)和3000斤精料。

相当一部分养牛户用青贮玉米秸秆来喂牛,其含水量大约在60%左右,至少需要12750斤青贮玉米秸秆才有5100斤干物质量,自行购买新鲜玉米秸秆加工的情况下其成本价按照0.12元/斤计算,需要1530元。

精料可采用玉米、豆粕、麦麸等原料进行配制,其成本价格大约需要1.35元/斤,3000斤精料需要4050元。养一头育肥牛草料和精料成本共需要5570元。

4、人工成本。一个人至少可以养50头育肥牛,年薪按照3.6万元进行计算,平均一头牛需要720元的人工成本,当然养殖规模较小不找工人的情况下人工成本可以忽略不计。

5、其他成本。水电、防疫等成本一头牛按照300元计算。

养牛的利润

1、成品牛价格。当前成品育肥牛价格基本上在13.5元/斤以上,膘情好一些的甚至可以卖到14.5元/斤以上,按照13.5元/斤计算,一头1300斤的育肥牛便可以卖出17550元。

2、聘人养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、人工成本、其他成本等开支,一头牛可以赚1960元。

3、自己养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、其他成本等开支,一头牛可以赚2678元。

扩展资料:

春季养牛注意事项

1、春阳初升,温度由寒变暖,牛各项机能在春天复苏,春季的牛也最易感染疾病。养殖户应勤打扫牛圈,定期换垫草,做好春季疫苗防疫工作,并在牛棚内撒石灰吸潮和消毒。

2、春天牛放牧的青草也是营养最充足的时期,新鲜柔软,适口性强,牛容易暴食造成肚胀,对于放牧的牛夜里应喂养一次,添加一定量的精料,饮水要足量。放牧前还应添加些草料,防止牛吃青草后拉稀。圈养牛搭配饲料可以喂养青草,让牛吃青草6成饱后,再添加混合料。

3、春季多雨潮湿,也应防止草料变质,没青贮的草料应翻晒,见见太阳。喂养时禁止直接给牛吃,应用水淘洗下去霉。

参考资料来源:广安市*——春季养牛注意事项

参考资料来源:人民网——养牛让我实现了脱贫

参考资料来源:人民网——“养牛赚钱不吹牛”

热心网友

哈喽,大家好,我是棉言麻语,每天都会有不同的精彩资讯分享给你。

今天我们就来讨论一下,毕业回老家创业,养牛的成本和利润是怎样的?

下面我们来具体说一下。

养牛的成本

养牛的成本与规模,基础建设,饲料来源等有较大的关系,参考如下:

1、基础建设。以育肥牛为例,一头牛需要4平方米的圈舍,一般彩钢+红砖水泥结构的牛舍按照300元/平方米进行计算,一头牛单牛舍建设成本便需要1200元左右,然后均摊牛场整体建设费用、养殖设备等,一头牛基础建设所需成本基本上要在1500元以上。

2、购买牛犊。随着牛价行情的上涨牛犊价格更是大幅上涨,当前400斤左右的良种公犊价格已经达到8500元/头以上了,若再算上运输费用、中介费用、检疫费用等开销,到家价格至少要达到9000元/头,不要感觉小编说的价格高,这是当前牲畜交易市场的真实交易价格参考。

3、草料成本。一头400斤的良种公犊育肥至1300斤以上出栏,至少需要10个月的时间,期间需要消耗5100斤草料(干物质量)和3000斤精料。相当一部分养牛户用青贮玉米秸秆来喂牛,其含水量大约在60%左右,至少需要12750斤青贮玉米秸秆才有5100斤干物质量,自行购买新鲜玉米秸秆加工的情况下其成本价按照0.12元/斤计算,需要1530元。精料可采用玉米、豆粕、麦麸等原料进行配制,其成本价格大约需要1.35元/斤,3000斤精料需要4050元。养一头育肥牛草料和精料成本共需要5570元。

4、人工成本。一个人至少可以养50头育肥牛,年薪按照3.6万元进行计算,平均一头牛需要720元的人工成本,当然养殖规模较小不找工人的情况下人工成本可以忽略不计。

5、其他成本。水电、防疫等成本一头牛按照300元计算。

成本总计:养一头育肥牛共需要17090元(含基础建设成本),若把基础建设成本除去其成本为15590元,再把人工成本除去其成本为14870元。

养牛的利润

1、成品牛价格。当前成品育肥牛价格基本上在13.5元/斤以上,膘情好一些的甚至可以卖到14.5元/斤以上,我们按照13.5元/斤计算,一头1300斤的育肥牛便可以卖出17550元。

2、自己养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、其他成本等开支,一头牛可以赚2678元。

以上便是养牛的实际利润了,如果养牛规模特别少,能够自行收集较多的廉价甚至免费的草料,其养牛效益或者还能再多一些。

热心网友

养殖肉牛需要投入牛犊费、养殖场地建设费、饲料费、疫苗药品费、人工费、水电费等,根据统计,一头肉牛养殖成本需要1万元左右。
养殖成本
1、牛犊
现在市面上的优质肉牛品种有西门塔尔牛、利木赞牛、夏洛莱牛等,这些肉牛品种经过多年培育发展,体重和肉质都是极好。一只健康的牛犊体重可达400斤左右,所以引进价格在4000-6000元左右。
2、养殖产地
牛对养殖场地要求不高,所以养殖场地建设费用很少,如果是小规模或家庭养殖,一般搭个简易小棚即可,一头牛的场地成本不超过50元;但如果是大规模的养殖,为了方便管理,需要建设现代化养殖场地,以100头牛计算,场地建设费达5-8万。
3、饲料费
肉牛可养殖到上千斤,养殖周期在9-10月左右,它的饲料主要分为粗饲和细饲,粗饲就是稻草和农作物茎杆类,这种饲料来源广,价格低,而细饲一般是由玉米混合其他混料的调配,总体说来一头牛饲养费在4000-5000元之间。
4、其他
养殖时还需对牛打疫苗,检疫以及消毒,这些费用在300元左右,加上养牛的水电费,人工养殖费,一头牛的养殖成本在1万元左右。
养殖利润
牛肉近些年价格较为稳定,平时市场价在一斤35元左右,若在春节前后价格可达一斤50元左右,一头肉牛出栏体重可达上千斤,按出栏价在一斤15-18元左右,一头牛可售卖15000-1800元,除去养殖成本,可获纯利润5000-8000元左右。

热心网友

这个问题分两种牛,有三种答案,接下来我来简单的回答下:
一、水牛散养
400斤的越南水牛买来要8500-10000,(要看进牛渠道)草场散养12个月,去掉人工后净利润约1500-3000每头。赚的就是个草钱!
二、水牛圈养
400斤的越南水牛买来要8500-10000,圈养12个月,饲料250一个月,12个月3000,加在一起11500-13000,平均850-900斤每头,卖价15每斤,卖价约在12750-13500,利润500-2000左右。
三、黄牛圈养
400斤的黄牛约12000,12个月的饲料成本约5000,平均1250斤每头,卖价约15.5左右,利润在2500左右。
以上算法是去除生病及死亡率外,如果有需另算,仅供参考!

热心网友

现在养牛的利润一般在4000-5000元左右,成本一头投资3000左右。

热心网友

养牛品种挑选是关键的,只有品种挑选好了养殖的利润才会大的。比较好的肉牛品种有鲁西黄牛,西门塔尔牛,利木赞牛和夏洛莱牛的。品种牛养殖的利润还是比较大的。

热心网友

截止2019年12月相关资料显示,养一头育肥牛共需要17090元(含基础建设成本),若把基础建设成本除去其成本为15590元,再把人工成本除去其成本为14870元。

热心网友

养牛的成本还是非常高的,但是利润还是很高的,而且养牛非常的累,基本上离不开人,如果你要养牛的话就要做好,哪里都不能去的准备

热心网友

现在养牛行情很好,市场供不应求,好管理,牛耐病,抗寒。更多的养殖成本与利润关注第一牛羊网或拨打4008-0027-75咨询。

热心网友

因为近几年猪肉价格增长的原因,牛肉利润当前来说是比较高的,但是养牛的成本也很高。

热心网友

成本也是比较高的,但是相对于成本来说利润更高,但是需要把牛养好才可以获得利润。

热心网友

我养1仟头牛,一年能有多大利润?

热心网友

请问你们说0元起步是真的吗?

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com