发布网友
共1个回答
热心网友
1)
借:银行存款 15000- 15000*10%/12*(6-2)=14500
借:财务费用 15000*10%/12*(6-2)=500
贷:应收票据--商业承兑汇票 15000
2)
借:应收账款--C企业 22600
贷:主营业务收入 20000
贷:应交税费--应交*(销项税额)2600
3)
借:应收账款 15000
贷:银行存款 15000
4)
借:银行存款 2000
贷:应收账款 2000
同时
借:应收账款 2000
贷:坏账准备 2000
5)
年末应收账款余额=500000+250000+15000=765000
年末计提坏账准备前余额=3750+2000=5750
年末应计提坏账准备=765000*5%-5750=32500
借:信用减值损失 32500
贷:坏账准备 32500
确定2019年末资产负债表上应收账款项目的金额
=936000-32500
=903500