发布网友
共1个回答
热心网友
(a)2A电流源电流向下流,肯定从电压源-端进+端出,从电源右进左出,电阻吸收功率
I*I*R=2*2*5=20W,电流源发出功率U*I=15*2=30W,按功率平衡电流源吸收功率10W.
(b)电阻电流I=15/5=3 A,吸收功率3*3*5=45 W。电流源发出功率 Is*U=2*15=30 W,
电压流发出功率=45-30=15W,或者U(I-Is)=15*(3-2)=15W
(c)电阻电流I=15/5=3 A,吸收功率3*3*5=45 W。电流源吸收功率 Is*U=2*15=30 W,
电压流发出功率=45+30=75W,或者U(I-Is)=15*(3+2)=75W