发布网友
共2个回答
热心网友
应选B
CxHy(g)+(x+y/4)O2(g)=xCO2(g)+y/2H2O(l)
所以烃燃烧后减少V为(1+y/4)
1体积C2H2燃烧减少V为1.5体积.
1体积H2燃烧减少V为1.5体积.
1体积CH4燃烧减少V为2体积.
所以:mV(C2H2,H2)+nV(CH4)=100mL
1.5mV(C2H2,H2)+2nV(CH4)=180mL
联立1,2式解得m=40mL,n=60mL
所以甲烷的体积为60mL.
热心网友
一共100ml,缩小了180ml,体积变成负的了?追问100ml只是可燃物的 里面还加入空气了 可能是260ml了