发布网友
共3个回答
热心网友
高中化学合集百度网盘下载
链接:https://pan.baidu.com/s/1znmI8mJTas01m1m03zCRfQ
提取码:1234
简介:高中化学优质资料下载,包括:试题试卷、课件、教材、视频、各大名师网校合集。
热心网友
就是在物质的量那一部分有公式。
n=N(粒子数)/NA(阿伏伽德罗常数)
n=m/M(摩尔质量)
n=V(气体)/Vm(摩尔体积,标准状况下【0℃,101kPa】=22.4L/mol,常温常压下【25℃,101kPa】=24.5L/mol)
c(物质的量浓度)=n/V
稀释定律:c=1000ρw(质量分数)/M(此时ρ单位为g/L)
c=ρw(质量分数)/M(此时ρ单位为g/mL)
差不多常用的就这些
求采纳。
热心网友
四个基本公式(1)
n
=
n
/
na
(2)
n
=
m
/
m
(3)
vm
=
v
/
n
(4)
cb
=
nb
/
v
其他推导公式(5)cb=1000ρw/m
(6)m=22.4ρ(标况下)
(7)c稀·v稀=c浓·v浓
(8)m稀·w稀=m浓·w浓
(9)等温等压下:v1/v2=n1/n2
基本就这些够用了