化学问题

发布网友

我来回答

3个回答

热心网友

在Vml溶液中:
铝离子物质的量为:n=m/M=a/27 mol
硫酸根离子物质的量为:n=n(铝离子)*3/2=a/27 * 3/2=a/18 mol

而在取用的 V/4ml 溶液中:
硫酸根离子物质的量:n=n(原)/4 =(a/18) /4=a/72 mol

稀释后:
硫酸根物质的量浓度:c=n/V=(a/72)/4V=a/288V mol/mL =125a/36V mol/L

可怜的楼上……仔细看看你的第二行……(a/27)×(3/2)=(2a/9)??????

热心网友

含有Al3+ ag即a/27mol
所以SO42-含有(a/27)×(3/2)=2a/9mol
取V/4ml,所以SO42-为2a/9÷4=a/18mol
物质量浓度:a/18mol÷0.004vL=(13.9a/v)mol/L

热心网友

Al物质的量=a/27
所以硫酸根物质的量=a/27/2*3=a/18
所以浓度=a/18/v*1000=500a/9
取出v/4mL溶液稀释成4vmL
相当于稀释16倍
所以浓度减少到原来的1/16
所以浓度=500a/9*1/16=125a/36

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com