发布网友
共8个回答
热心网友
预期价格上涨:一手天胶为5吨(合约的交易单位),共持有10手,即共买入50吨天胶。
正确的计算方法为: 盈利=(卖出价-买入价)×手数×合约的交易单位=(18345-18135)×10×5=2100×5=10500元
多单盈亏=(平仓点位-开仓点位)*手数
空单盈亏=(开仓点位-平仓点位)*手数
举例来讲:一吨铜的价格是7万,一手就需要35万,按照保证金比例10%计算。这样在期货上交易一手铜所需要的资金是3.5万。
如果铜盈利1000点获利平仓,那么这一手铜盈利5000元。收益率是5000/35000=14.2857%会发现收益率高的惊人,这就是期货的杠杆作用,在放大资金的同时,也放大了收益。
从本质上讲收益率是5000/350000=1.42857%的。
扩展资料:
期货是零和市场,期货市场本身并不创造利润。在某一时段里,不考虑资金的进出和提取交易费用,期货市场总资金量是不变的,市场参与者的盈利来自另一个交易者的亏损。
在股票市场步入熊市之即,市场价格大幅缩水,加之分红的微薄,国家、企业吸纳资金,也无做空机制。股票市场的资金总量在一段时间里会出现负增长,获利总额将小于亏损额。(零永远大于负数)
综合国家*、经济发展需要以及期货的本身特点都决定期货有着巨大发展空间。股指期货的全称是股票价格指数期货,也可称为股价指数期货、期指,是指以股价指数为标的的标准化期货合约,双方约定在未来的某个特定日期,
可以按照事先确定的股价指数的大小,进行标的指数的买卖。作为期货交易的一种类型,股指期货交易与普通商品期货交易具有基本相同的特征和流程。
参考资料来源:百度百科-期货
热心网友
期货实行的是当日无负债制度,也就是当日账当日清。所以计算收益你就代入当日盈亏的公式就可以了。当日盈亏=(卖出成交价-当日结算价)*卖出量的加总+(当日结算价-买入成交价)*买入量的加总+(上一交易日结算价-当日结算价)*(上一交易日卖出持仓量-上一交易日买入持仓量)
热心网友
某投资者在4月18日开仓买进0701沪深300指数期货10手(张),成交价为1400点,这时,他就有了10手多头持仓。到4月19日,该投资者见期货价格上涨了,于是在1415点的价格卖出平仓6手0701股指期货合约,成交之后,该投资者的实际持仓就只有4手多头持仓了。需要提醒的是,投资者下达买卖指令时一定要注明是开仓还是平仓。如果4月19日该投资者在下单时报的是卖出开仓6手0701股指期货合约,成交之后,该投资者的实际持仓就不是原来的4手多头持仓,而是10手多头持仓和6手空头持仓了。怎么样搞清楚了吧,股指期货的操作还需要磨合一段时间过程。等*进步完善之后再进去不迟。
热心网友
每个交易日首次登陆,都会有一个要确认账单的步骤,很多投资者对账单内容存在很多疑惑,小编这里对期货交易账户盈亏怎么计算做了详细的解读,并附了实例讲解,方便大家理解。
结算方式有两种:逐笔对冲和逐日盯市,而期货交易采取当日无负债结算制度,每日计算当日盈亏,也即选取了逐日盯市的盈亏计算方式。此处也仅解读逐日盯市结算单。
期货账单解读
计算公式
①上日结存:指上一交易日结算后客户权益
②当日存取合计=出入金=当日入金-当日出金
③平仓盈亏=平当日仓盈亏 + 平历史仓盈亏
平当日仓盈亏=当日开仓价与平仓价之差×平仓手数×交易单位(合约乘数)
平历史仓盈亏=平仓价与昨日结算价之差×平仓手数×交易单位(合约乘数)
④持仓盯市盈亏(浮动盈亏)=当日持仓盈亏 + 历史持仓盈亏
持当日仓盈亏=当日结算价与当日开仓价之差×手数×交易单位
持历史仓盈亏=当日结算价与昨日结算价之差×手数×交易单位
公式较多,但是并不复杂
⑤当日盈亏= ③ + ④ = 平仓盈亏 + 持仓盈亏
⑥当日手续费:具体计算见《期货手续费算法》
⑦当日结存=上日结存 + 出入金 + 平仓盈亏 + 持仓盯市盈亏 - 当日手续费
⑧客户权益=当日结存
⑨保证金占用:具体计算见《期货保证金算法》
⑩可用资金=客户权益 - 保证金占用
风险度=持仓保证金占用/客户权益×100%
该风险度越接近于100%,风险越大。
若客户没有持仓,则风险度为0;
若客户满仓,则风险度为100%,同时也表明客户的可用资金为0。
若风险度大于100%,说明可用资金为负,这是不被允许的,此时期货公司便有权对客户的持仓进行强行平仓(以市价成交),直至可用资金为正。
追加保证金:指客户当保证金不足时须追加的金额,追加至可用资金大于等于零
注:盈亏计算方式不同,不影响当日出入金、当日手续费、客户权益、质押金、保证金占用、可用资金、追加保证金、风险度等参数的金额或数字;
案例一
某投资者16年11月28日帐户入金30,000元,当天在3200点时买进开仓RB1705合约5手,当日结算价为3281点。该投资者的手续费为成交金额的万分之1.2,双边收取,平今时平仓收取成交金额的万分之6,交易保证金比例13%(交易单位10吨/手)。
11月28日帐户情况:
手续费=3200×10×0.00012×5=19.2
持仓盯市盈亏=(3281-3200)×10×5=4050(即公式④)
客户权益=30000+4050-19.2=34030.8(即公式⑦⑧)
保证金占用=3281×10×13%×5=21326.5 (即公式⑨)
可用资金=34030.8-21326.5=12704.3(即公式⑩)
风险度=21326.5÷34030.8×100%=62.67%(即公式?)
案例二
11月29日该投资者在3250点又买进开仓RB1705合约5手。当RB1705合约期货价格跌到3150点时,卖出平仓2手(上期所品种默认先平今仓,故今仓还剩3手),当日RB1705合约结算价为3226点。
11月29日帐户情况:
手续费=3250×10×0.00012×5 + 3150×10×0.0006×2=57.3
平仓盈亏=(3150-3250)×10×2= - 2000(即公式 ③)
持仓盯市盈亏=(3226-3250)×10×3+(3226-3281)×10×5= - 3470(即公式④)
客户权益=34030.8-2000-3470-57.3=28503.5(即公式⑦⑧)
保证金占用=3226×10×13%×(5+3)=33550.4(即公式⑨)
可用资金=28503.5-33550.4=- 5046.9(<0)(即公式⑩)
风险度=33550.4÷28503.5×100%=117.71%(即公式)
追加保证金(使可用资金≥0)= 5046.9
需要注意的是,对于如螺纹钢这样的有夜盘品种,如果该投资者在当日晚上20:50以前未将不足保证金(即5046.9元)汇入其期货账户,在20:55分后公司将有权执行强制平仓。
对于没有夜盘的品种,如果投资者在下一个交易日上午8:50以前未将不足保证金汇入其期货账户,在8:55分后公司将有权执行强制平仓。
案例三
11月29日晚上20:50前该投资者帐户入金30000元,11月30日无任何操作,当日RB1705合约结算价为3040。
11月30日帐户情况:
持仓盯市盈亏=(3040-3226)×10×8= - 14880(即公式④)
客户权益=28503.5 + 30000-14880=43623.5(即公式⑦⑧)
保证金占用=3040×10×13%×8=31616(即公式⑨)
可用资金=43623.5-31616=12007.5(≥0)(即公式⑩)
风险度=33550.4÷28503.5×100%=72.47%(即公式)
以上就是有关期货交易账户盈亏怎么计算的解读!
热心网友
期货(Futures),通常指期货合约。是由期货交易所统一制定的、规定在将来某一特定的时间和地点交割一定数量标的物的标准化合约。这个标的物,可以是某种商品,也可以是某个金融工具,还可以是某个金融指标。期货合约的买方,如果将合约持有到期,那么他有义务买入期货合约对应的标的物;而期货合约的卖方,如果将合约持有到期,那么他有义务卖出期货合约对应的标的物,期货合约的交易者还可以选择在合约到期前进行反向买卖来冲销这种义务。广义的期货概念还包括了交易所交易的期权合约。大多数期货交易所同时上市期货与期权品种。 一,以小搏大:股票是全额交易,即有多少钱只能买多少股票,而期货是保证金制,即只需缴纳成交额的5%至10%,就可进行100%的交易。比如投资者有一万元,买10元一股的股票能买1000股,而投资期货就可以成交10万元的商品期货合约,这就是以小搏大。
二,双向交易:股票是单向交易,只能先买股票,才能卖出;而期货即可以先买进也可以先卖出,这就是双向交易。
三,时间制约:股票交易无时间*,如果被套可以长期持仓,而期货必须到期交割,否则交易所将强行平仓或以实物交割。
四,盈亏实际:股票投资回报有两部分,其一是市场差价,其二是分红派息,而期货投资的盈亏在市场交易中就是实际盈亏。
五,风险巨大:期货由于实行保证金制、追加保证金制和到期强行平仓的*,从而使其更具有高报酬、高风险的特点,在某种意义上讲,期货可以使你一夜暴富,也可能使你顷刻间一贫如洗,投资者要慎重投资。
六,交易模式:股票实行T+1交易,当天买进的股票至少要持有到第二个交易日。期货施行T+0交易,当天就可平仓,交易次数不限。
热心网友
当天结算的
热心网友
不同的公司保证金和手续费是不一样的
我们这里都可以调到最低一档:保证金+0,手续费+0.01
热心网友
算法举例 例1、无出入金。 假设某参赛选手初始资金10000元,从始至终没有出金和入金,第一日盈利1000元,第二日亏损800元。
计算结果如下:
(1)计算初始:
初始账户单位净值=初始单位累计净值=1元/份,初始账户单位份数=10000份,初始单位累计出金=0元/份;
(2)第一日收益率:
当日净入金=0;
当日账户单位份数=10000份;
当日单位出金=0;
当日单位净值=1+0+1000/10000=1.1元/份;
当日单位累计净值=1.1元/份
当日累计收益率=(1.1/1-1)×100%=10%;
(3)第二日收益率:
当日净入金=0;
当日账户单位份数=10000份;
当日单位出金=0;
当日单位净值=1.1+0-800/10000=1.02元/份;
当日单位累计净值=1.02元/份
当日累计收益率=(1.02/1-1)×100%=2%;
例2、频繁出金。 假设有一个短线炒手,初始入金10000元,第一日盈利5000元,收盘前即出金5000元;第二日盈利3000元,收盘后出金3000元;第三日亏损200元;第四日盈利4000元,收盘前出金3800元。
计算结果如下:
(1)计算初始:
初始账户单位净值=初始单位累计净值=1元/份,初始账户单位份数=10000份,初始单位累计出金=0元/份;
(2)第一日收益率:
当日净入金=-5000;
当日净盈亏=5000元;
当日账户单位份数=10000份;
当日单位出金=5000/10000=0.5元/份;
当日单位净值=1-0.5+5000/10000=1元/份;
当日单位累计净值=1+0.5=1.5元/份
当日累计收益率=(1.5/1-1)×100%=50%;
(3)第二日收益率:
当日净入金=0(注:因为是15:30后出金,已开始结算,所以放到次日再计算);
当日净盈亏=3000元;
当日账户单位份数=10000份;
当日单位出金=0(注:因为是收盘后出金,所以放到次日再计算);
当日累计出金=0.5+0=0.5元/份
当日单位净值=1+3000/10000=1.3元/份;
当日单位累计净值=1.3+0.5=1.8元/份
当日累计收益率=(1.8/1-1)×100%=80%;
(4)第三日收益率:
当日净入金=-3000元(注:昨日15:30后的出金在今日计算);
当日净盈亏=-200元;
当日账户单位份数=10000份;
当日单位出金=-(-3000/10000)=0.3元;
当日累计单位出金=0.5+0.3=0.8元
当日单位净值=1.3-0.3-200/10000 =0.98元/份;
当日单位累计净值=0.98+0.8=1.78元/份
当日累计收益率=(1.78/1-1)×100%=78%;
(5)第四日收益率:
当日净入金=-3800元;
当日净盈亏=4000元;
当日账户单位份数=10000份;
当日单位出金=-(-3800/10000)=0.38元;
当日累计单位出金=0.8+0.38=1.18元
当日单位净值=0.98-0.38+4000/10000 =1元/份;
当日单位累计净值=1+1.18=2.18元/份
当日累计收益率=(2.18/1-1)×100%=118%;