电池容量怎么算

发布网友

我来回答

4个回答

热心网友

一、最直接算法:

先得到用电设备的电流,再将电池容量除以用电设备的电流 结果就是可使用的时长。

例如:

一个3000mAH,额定电压5V的电池给一个功耗2.5W,电压5V的用电设备供电,它理论的使用时长为:

I=P/U => 2.5w/5v => 0.5A => 500MA。

3000mAh,就是3000MA电流可以放电一小时,

3000/500=6小时。

二、通过电荷量库仑算法:

C=IS => 3A*3600s => 10800c 库仑(电荷量)。

10800c*5v=54000w 电能。

54000w/2.5w=21600/3600s =6h。

扩展资料

常见电池

1、干电池

干电池也叫锰锌电池,所谓干电池是相对于伏打电池而言,所谓锰锌是指其原材料。针对其它材料的干电池如氧化银电池,镍镉电池而言。锰锌电池的电压是1.5V。干电池是消耗化学原料产生电能的。它的电压不高,所能产生的持续电流不能超过1安培。

2、铅蓄电池

蓄电池是应用最广泛的电池之一。用一个玻璃槽或塑料槽,注满硫酸,再插入两块铅板,一块与充电机正极相连,一块与充电机负极相连,经过十几小时的充电就形成了一块蓄电池。它的正负极之间有2伏的电压。蓄电池的好处是可以反复多次使用。另外,由于它的内阻极小,所以可以提供很大的电流。用它给汽车的发动机供电,瞬时电流可达20多安培。蓄电池充电时是将电能贮存起来,放电时又把化学能转化为电能。

3、锂电池

锂电池的优点是单体电池电压高,比能量大,储存寿命长(可达10年),高低温性能好,可在-40~150℃使用。缺点是价格昂贵,安全性不高。另外电压滞后和安全问题尚待改善。大力发展动力电池和新的正极材料的出现,特别是磷酸亚铁锂材料的发展,对锂电发展有很大帮助。

热心网友

电池的容量,通常以安培、小时为单位(简称,以A.H表示,1A.h=36000C)电池容量C的计算式为C=I∫t0tdt 电池容量按照不同条件分为实际容量、理论容量与额定容量.在某一放电率下于25℃放电至终止电压所提的最低限度的容量是设计与生产时的规定的电池的容量,这叫做某一放电率RH的额定容量.电池容量一般以AH(安培小时)计算,另一种是以CELL(单位极板)几瓦(W)计算.(W/CELL) 1.AH(安培小时)计算,定义是以20小时为标准.例如7AH电池是指连续放电电流0.35A ,时间连续20小时.2.W(W(消耗功率)/CELL(单位极板))计算,定义是以15分钟为标准.例如1221W电池为12V(6 CELL),每一CELL供电21W可供电15分钟.3.充电时间以10小时为标准,充电电流为电池容量的1/10 ,快速充电会减少电池寿命.电池容量是指电池存储电量的大小.电池容量的单位是“mAh”,中文名称是毫安时(在衡量大容量电池如铅蓄电池时,为了方便起见,一般用“Ah”来表示,中文名是安时,1Ah=1000mAh).若电池的额定容量是1300mAh,如果以0.1C(C为电池容量)即130mA的电流给电池放电,那么该电池可以持续工作10小时(1300mAh/130mA=10h);如果放电电流为1300mA,那供电时间就只有1小时左右(实际工作时间因电池的实际容量的个别差异而有一些差别).这是理想状态下的分析,数码设备实际工作时的电流不可能始终恒定在某一数值(以数码相机为例,工作电流会因为LCD显示屏、闪光灯等部件的开启或关闭而发生较大的变化),因而电池能对某个设备的供电时间只能是个大约值,而这个值也只有通过实际操作经验来估计.
简单来说就是:电池容量AH=放电电流A*放电时间H

热心网友

付费内容限时免费查看回答你好,很高兴能为你解答。

kVA为视在功率,计算公式为:S平方=Q平方+P平方。(有功功率P、无功功率Q)

空调1匹=0.746KW,空调的功率分为

了输出功率还有输入功率,空调的输入功率就是指空调的匹数;1匹空调功率是在2000大卡,换算为w为2324w。

希望我的回答能对您有帮助。

提问看不懂,你就告诉我19部空调是多少KVA?

这个怎么填只有19部空调的用电

回答你这个算什么?

难道你只有空调?

提问对的

回答1匹空调大概要配置25-30UF的电容.

1、1.5匹的一般是30-35UF的电容,2匹的一般是50-60UF的电容, 3匹的一般是60-65UF 电容。2、空调品牌不同所用电容也不同,一般长虹和格力空调是用的35uF的。格兰仕空调用30uF的。

提问那我填10千瓦KVA可以吗?

回答可以

热心网友

1、先得到用电设备的电流。

2、再将电池容量除以用电设备的电流 结果就是可使用的时长。

一个3000mAH,额定电压5V的电池给一个功耗2.5W,电压5V的用电设备供电,它理论的使用时长为:

I=P/U => 2.5w/5v => 0.5A => 500MA,3000mAh,就是3000MA电流可以放电一小时,3000/500=6小时。

电池容量是衡量电池性能的重要性能指标之一,它表示在一定条件下(放电率、温度、终止电压等)电池放出的电量(可用JS-150D做放电测试),即电池的容量,通常以安培·小时为单位(简称,以A·H表示,1A·h=3600C)。

电池容量按照不同条件分为实际容量、理论容量与额定容量,电池容量C的计算式为C=∫t0It1dt (在t0到t1时间内对电流I积分),电池分正负极。

概念:

1、“mAh”是电池容量的单位,中文名称为毫安时(在衡量大容量电池如铅蓄电池时,为了方便起见,一般用“Ah”来表示,中文名是安时)。1mAh=0.001安培*3600秒=3.6安培秒=3.6库仑。

2、库仑是电量单位,库仑不是国际单位制基本单位,而是国际单位制导出单位。1库仑=1安培·秒。 1A电流在1s内输运的电量,即1C=1A·s。

3、功率 电功率计算公式:P=UI。 P的单位是瓦特W;在纯电阻电路中,根据欧姆定律U=IR代入P=UI中还可以得到:P=I*IR=(U*U)/R。

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com