1 从牛顿第二定律知道,无论怎么样小的力都可以使物体产生加速度,可是,我们用力提了一个很重的箱子却提

发布网友

我来回答

2个回答

热心网友

1,无论怎么样小的力都可以使物体产生加速度——这句话没错,但其中的力是指合力,你提箱子的力小于箱子的重力,所以只是抵消了箱子一部分的重力,使得地面对箱子的支撑力减小一些,但没有改变它受的合力,做下受力分析就明白了,二力平衡,后来受到小于或等于重力的拉力,三力平衡(在静止的时候不受空气阻力)
2,合力=am=1.5*30=45N,所以摩擦力=60-45=15N,所以撤去推力后a2=15/30=0.5

热心网友

要看一个物体所受的力的矢量和!
箱子还要受重力和空气阻力

热心网友

1,无论怎么样小的力都可以使物体产生加速度——这句话没错,但其中的力是指合力,你提箱子的力小于箱子的重力,所以只是抵消了箱子一部分的重力,使得地面对箱子的支撑力减小一些,但没有改变它受的合力,做下受力分析就明白了,二力平衡,后来受到小于或等于重力的拉力,三力平衡(在静止的时候不受空气阻力)
2,合力=am=1.5*30=45N,所以摩擦力=60-45=15N,所以撤去推力后a2=15/30=0.5

热心网友

要看一个物体所受的力的矢量和!
箱子还要受重力和空气阻力

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com