发布网友
共1个回答
热心网友
1、A产品材料定额消耗量=100x30=3000(千克)
B产品材料定额消耗量=200x20=4000(千克)
材料费用分配率=4900x10/(3000+4000)=7(元/千克)
A产品应负担的材料费用=3000x7=21000(元)
B产品应负担的材料费用=4000x7=28000(元)
2、所耗材料计划成本=1782x2=35(元)
所耗材料成本差异=35x(—2%)=—71.28(元)
所耗材料实际成本=35—71.28=3492.72(元)
材料费用分配率=3492.72/(100x10+200x4)=1.9404(元/千克)(可以保留两位小数)
甲产品应负担的材料费用=100x10x1.9404=1940.4(元)
乙产品应负担的材料费用=200x4x1.9404=1552.32(元)
借:生产成本——甲产品 1940.4
——乙产品 1552.32
贷:原材料——A材料 35
材料成本差异 —71.28
(注:上题也可以先分配计划成本,再求两种产品应负担的差异并分别编制计划成本和差异分配的会计分录)
3、3月领用时 借:周转材料——低值易耗品——在用 9000
贷:周转材料——低值易耗品——在库 9000
摊销时 借:管理费用 3000
贷:周转材料——低值易耗品——摊销 3000
转差异 借:管理费用 270
贷:材料成本差异 270
5月摊销时 借:管理费用 3000
贷:周转材料——低值易耗品——摊销 3000
8月报废时 借:管理费用 2750
原材料——残料 250
贷:周转材料——低值易耗品——摊销 3000
借:周转材料——低值易耗品——摊销 9000
贷:周转材料——低值易耗品——在用 9000
(注:上题可以通过待摊费用核算并编制相应会计分录)
4、A产品的定额工时=30/60x9500=4750(小时)
B产品的定额工时=15/60x8700=2175(小时)
工资费用分配率=16620/(4750+2175)=2.4(元/小时)
生产A产品的工人工资=4750x2.4=11400(元)
生产B产品的工人工资=2175x2.4=5220(元)
借:生产成本——基本生产成本——A产品 11400
——B产品 5220
——辅助生产成本 40
制造费用——基本生产车间 2790
——辅助生产车间 1340
管理费用 4090
贷:应付职工薪酬——工资 29730
(注:可以将辅助生产车间制造费用计入辅助生产成本)