大学电路一道题

发布网友

我来回答

5个回答

热心网友

1)各支路电压

a)、 电阻电压UR=I*R=2*2=4(V),总电压 U= 4V+12V = 16V;

b)、 电阻电压UR=I*R=-2*2=-4(V),总电压 U= -4V+12V = 8V;

c)、 电阻电压UR=I*R=2*2=4(V),总电压 U= 4V-12V = -8V;

d)、 电阻电压UR=I*R=-2*2=4(V),总电压 U= -4V-12V = -16V。

2)、各部分功率

a)、 电阻吸收功率PR=I^2*R=2^2*2=8(W),电压源吸收功率 Pu= 2A*12V =24W,供电总功率P=16V*2A=32W(发出),且P=PR+Pu=8+24=32W,发出功率等于吸收功率,功率平衡;

b)、  电阻吸收功率PR=I^2*R=2^2*2=8(W),电压发出功率 Pu= 2A*12V =24W,供电总功率P=8V*2A=16W(吸收),且Pu=PR+P=8+16=24W,发出功率等于吸收功率,功率平衡;

c)、  电阻吸收功率PR=I^2*R=2^2*2=8(W),电压源发出功率 Pu= 2A*12V =24W,供电总功率P=8V*2A=16W(吸收),且Pu=PR+P=8+16=24W,发出功率等于吸收功率,功率平衡;

d)、  电阻吸收功率PR=I^2*R=2^2*2=8(W),电压源吸收功率 Pu= 2A*12V =24W,供电总功率P=16V*2A=32W(发出),且P=PR+Pu=8+24=32W,发出功率等于吸收功率,功率平衡。



热心网友

Ua=2*2+12=16v
Ub=12-2*2=8v
Uc=2*2-12=-8v
Ud=-12-2*2=-16v
P(Ra)=2*2*2=8w
P(Ua)=12*(-2)=-24w
P(a)=16*2=32w
P(Rb)=2*2*2=8w
P(Ub)=12*2=24w
P(b)=-8*2=-16w
P(Rc)=2*2*2=8w
P(Uc)=-12*(-2)=24w
P(c)=2*(-8)=-16w
P(Rd)=2*2*2=8w
P(Ud)=-12*2=-24w
P(d)=-16*(-2)=32w
P(支)+P(U)=P(R),功率平衡。

热心网友

您好!我只知道这四个图所画的电源正负极和流向都不一样,都不是同一个图。具体电路分析得靠您自己,这道题可能比高中的物理题简单吧。

热心网友

(1)1. U=2*2+12=16
2. U=-12-2*2=-16
3. U=2*2-12=-8
4. U=-2*2+12=8
(2)这个规定了方向其实就很简单了

热心网友

先选择一个基准方向,然后kvl表达式就做出来了,不会就多看看课本,课本上很详细

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com