发布网友
共3个回答
热心网友
4400毫安。
1Wh = 5V X 0.2Ah,即 1Wh容量转换单位为200mAh,故22Wh = 200mAh X 22 = 4400mAh 。或者直接用公式得出结果,即 22Wh/5V = 4.4Ah = 4400mAh 。
举例说明,如果是4.2V,那么可以说26Wh的电量在4.2V电压下放电时间、电流的关系是26Wh/4.2V=26VAh/4.2V=6.19Ah=6190mAh,就是说以以100mA的电流放电,可以用61.9小时。(实际上电池放电电流和时间并非简单直线关系)
扩展资料:
1A(安)=1000mA(毫安)
1mA(毫安)=1000μA(微安)
1mA=10^-3 A(安) 即1mA=0.001A
1A=10^(3)mA=10^(6)μA=10^(9)nA 即1A=1000mA=1000000μA=1000000000nA
参考资料来源:百度百科-毫安
热心网友
Wh是电量,要换算成电流还必须知道电池的电压。
Wh是电量,它是和电压、电流、时间成正比关系的量。而MAh通常作为电池充、放电的指标,它是和电池的充(放)电电流、时间成正比的指标,要让它和Wh有可比性或可换算性,还必须知道电池的电压。
举例说明,如果是4.2V,那么可以说26Wh的电量在4.2V电压下放电时间、电流的关系是26Wh/4.2V=26VAh/4.2V=6.19Ah=6190mAh,就是说以以100mA的电流放电,可以用61.9小时。(实际上电池放电电流和时间并非简单直线关系)
mAh和Wh的换算:
1、I=Q/t
I指电流大小,单位为A(安),更小的单位为mA(毫安);t指时间,单位为s(秒)h(时);Q指在时间t内通过导体横截面积的总电量,单位为C(库伦);从 I=Q/t 可知,Q=It,这样得出的最终单位就可以是mAh(毫安),代表的正是电池内的电荷量。
2、W=Pt P=UI (U代表电压,I代表电流)→ 得出公式:W=UIt=UQ
W指功,单位为J;t指时间,单位为s(秒)h(小时);P指功率,单位为W;U指电压,单位为V(伏特)。
显然,Wh就是指瓦时了,这里会涉及到U(电压)和Q(电量)两个变量,跟电压、电流都有关系。而上面的mAh中并没有涉及到电压部分。
也就是说,Q=It公式中并未涉及到电压,因此mAh(毫安)只能说明电池内部能够容纳多少库仑的电荷,并不能说明该电池能够做多少功,以及该电池可提供的最大功率是多少。
参考资料来源:百度百科--Wh
热心网友
22.2wh是多少毫安时才是专业的问法!这个跟电压有关,计算公式是:
X=(22.2/V)*1000
比如锂电池电压是3.7V,X=(22.2/3.7)*1000=6000mAH