燕窝为什么那么贵?

发布网友

我来回答

5个回答

热心网友

燕窝大家都知道,它是按克售卖的,我们看见的30元、40元是一克的价钱,现在绝大多数的商家,售卖燕窝的时候会有一个最低起卖的重量,大多数是50克。那么购买一次50克的燕窝大概多少钱。


正常燕窝的售价在每克每克30元-120元之间,受燕窝的品质和品牌商的影响较大, 我们就按照最便宜的燕窝售价进行计算,30元一克,50克就是1500元,但是根据购买燕窝的渠道和品级不同,50克燕窝的价格也是有所差异的。


燕窝的从市场的销售渠道来说,直销商直接售卖的燕窝要便宜很多,如果大家在市面上购买50克燕窝的话,大概需要2000元-5000元;如果是品牌燕窝的话,购买50克大概需要花费2250元-6000元之间。

燕窝也分为不同种类,燕盏的价格最贵,并且燕盏根据所煮燕窝的金丝燕窝年龄大小,燕窝的品质不一样,价格上有所不同,50克日常滋补食用的三角盏需要花费大概1500元-2000元;50克中盏大概需要花费2500元-4000元;购买50克大盏的话,则需要花费大概4000元-6000元。如果是燕条,价格会一很多,50克大燕条的话,大约只需要花费1250元-2500元。燕窝对人体的帮助很大所以价格较高。

看到上面,很多人都会觉得很贵,50克才一两,怎么能这样贵呢?其实别看50克的燕窝看起来轻飘飘,其实可以吃很久,正常一个人吃燕窝的量,可以隔天吃2-3克,50克可以吃一个半月,并且干燕窝泡发后,重量大约会变为原谅的6-8倍大。

热心网友

还不是被炒作上去呗,燕窝本身的营养价值其实并没有那么高,只是被某些别有用心的商家恶意抬高了市场价格,形成了现在这种令人啧舌的价格。

热心网友

付费内容限时免费查看回答燕窝普遍价格在2000—4000元左右一斤。

随着人们的经济条件越来越好,燕窝的品质也分的越来越细,一般市面上的燕窝根据不同档次有参差不齐的价格,中等品质的燕窝,多在3000元一斤,即500克重左右,但若是品质好的,可随着品牌、商家宣传、燕窝添加物等不同提升价格。

1、进口为主

燕窝在我国自产较少,多是产于菲律宾、马来西亚、印度尼西亚等岛国,凡是进口商品,都因为运输以及税收会增加其价格。

2、不宜运输

首先燕窝都是产自岛国,运输基本走海运为主,其次干燕窝属于已损坏物品,在来来回回的运输中其成本过高,因此出售的价格自然也高。

3、物以稀为贵

燕窝是金丝燕筑成的巢,本身产量就比较少,一只金丝燕做一盏燕窝需要耗时30—40天,而一年大约做3盏,这种低产量高需求的食物导致燕窝价格高涨。

热心网友

因为燕窝里面的食材特别珍贵,而且加工的程序比较复杂,所以就会比较贵。同时燕窝也是我们送礼和保养身体的一个名菜。

热心网友

燕窝之所以贵在于燕窝营养价值丰富,加上燕窝前期处理燕毛工序复杂,消耗时间长,所以燕窝价格贵!

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com