一个有一定厚度的圆盘,可以绕通过中心垂直于盘面的水平轴转动.在圆盘静止不动时,用游标卡尺测得圆盘的

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

(1)整数部分为118mm,小数部分为0.05×10=0.50mm,故读数为11.850cm,即直径为11.850cm;
(2)打下计数点D时,速度为vD=

xCE
2T
0.1319?0.0541
0.2
=0.39m/s
转盘的半径为r=
d
2
=0.05925m
所以圆盘转动的加速度ω=
v
r
=6.6rad/s
(3)纸带运动的加速度大小a=
△x
T2
(xEF+xDE)?(xAB?xBC)
2×3T2
=0.60m/s2
故答案为为:(1)11.850;(2)0.39m;6.6;(3)0.60

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com