个税税率达到了10%,没有必要在年终奖分摊。个税10%扣下来也不多,按照年终奖记税方式计算下来也省不了几个钱。
(1)不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
(2)居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,只能并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,不能再选择单独计算纳税。如果我的解答对您有所帮助,还请给个赞(在左下角进行评价哦)
  这需要根据年终奖的多少,还有我们的工资进行计算,没有统一的标准,这是大家需要注意的。
      年终奖扣税计算公式有两种情况:
      一种是,如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
      适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;
      另一种情况是,如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。
      适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
      举例给大家说明:
      案例一:甲的月基本工资5000元,年终奖发了3万元。在年终奖交税方面,先以3万元除以12,商数为2500元,与上表2比对,对应级数为2,该级数税率为10%,速算扣除数为105。由此,根据公式,3万元年终奖需交纳的个税为:30000×10%-105=2895元。
      案例二:乙的月基本工资2000元(低于3500元),年终奖也发了3万元。由于其月工资低于3500元,在年终奖交税方面有一定的抵扣。具体是用[30000-(3500-2000)]÷12,而不是直接30000÷12,获得商数2375元,再将商数与上表2比对,对应级数为2,该级数税率为10%,速算扣除数为105。由此根据公式,3万元年终奖需交纳的个税为:28500×10%-105=2745元,比案例一少交150元。
      7种不同情况个税扣税标准:
      1、全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;
      2、全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%.速算扣除数105元;
      3、全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%.速算扣除数555元;
      4、全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;
      5、全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;
      6、全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%.速算扣除数5505元;
      7、全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%,速算扣除数13505元.
法律依据:
《中华人民共和国个人所得税法》第二条
下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
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